Влияние коронавируса на медицину в 2022 году

Влияние коронавируса на медицину

По состоянию на начало 2022 года, одолеть коронавирус полностью не удалось, ситуация по-прежнему остается мягко говоря не самой благоприятной, к тому же вирус мутирует и становиться более опасным.

На сегодняшний день, в январе 2022 г., в большинстве регионов нашей страны, до-сих пор приостановлена плановая диспансеризация. Но не смотря на это, в нескольких регионах сохранена углубленная диспансеризация – она проводиться через 2 мес не зависимо от основной. После того как человек поправился. Это даёт возможность понять риски постковидного синдрома и научиться с этим бороться.

Отдельно можно отметить, что в условиях, прописанных правительством, сказано, когда пациент сможет сдать тест на Covid 19 по полису ОМС совершенно бесплатно:

  • Когда есть симптомы ОРВИ и Covid 19.
  • Если подозрения на Covid подтвердились тестами
  • Когда человек проходит лечение в стационаре.

В 2022 г., будет продлена программа вакцинации - в Минпромторге, нацелены на то, что Россия в следующем году сможет произвести до 2 млрд., доз отечественных вакцин, при том, что суммарный объём производства на ноябрь, составлял около 100 млн., доз. Стоимость вакцинирования 1 человека, обходиться в районе 1000 рублей, если говорить о лечении от коронавируса в условиях стационара, то это обходится государству от 140 до 240 тысяч рублей.